• 3
  • 7
  • 1374
  • 3

Вчера меня пригласили на очередную игру 3 тура Чемпионата РК по хоккею возрастная группа — до 2001 г.р. Турнир проходит в городе Астана — последние игры этого сезона. Сегодня рано утром играли «Астана» (г.Астана) -  «Ледовые ястребы» (г.Алматы). Данная игра — это практически финал, который определит чемпиона в данной группе. Обе команды до этой игры шли без поражения и очень хорошо себя проявили, при этом обе команды обеспечили себе выход в группу «А».

Я хочу немного поделиться фотографиями и комментариями.

В чемпионате в данной группе участвуют команды Астаны, Бишкека, Алматы, Сатпаева, Кокчетава и Усть-Каменогорска. Многие игроки приехали в Астану в сопровождении родителей. Они были основными болельщиками. Иногда у меня складывались впечатления, что родители больше переживали, чем сами дети. Но в конце вы увидите, что это не так.

Детский хоккей немного отличается от взрослого. Здесь три тайма по 15 минут и перерывы на 5 минут. Визуально можно увидеть, что у всех вратарские сетки, а по игре — нет силовых приемов (они в детском хоккее запрещены).

Здесь тоже есть скамейки штрафников, но сидят штрафники всего 1 минуту (возможно есть и больше по правилам)

И, кстати, дети не сидят на скамейках.....

Судьи… все по-взрослому....

В перерывах удалось поговорить с родителями. Оказывается, минимальная экипировка хоккеиста стоит $1200-1300, а вратаря $2300. Это, конечно, по ценам не предел. В наше время хорошая клюшка «Динамо» стоила 4 рублей 50 копеек, а отец получал у меня около 250 рублей. А сейчас одна клюшка стоит 18 000 — 30 000 тенге, а очень хорошая клюшка может стоить и 300 000 тенге. Но экипировка  не самая главная проблема родителей, а проблема оплаты секции хоккея. Особенно это ощущается в Алматы. В Астане, кажется, проблем нет — тут есть лед, есть спонсоры, есть клубы, есть нормальные секции для детей и даже спонсоры закупают экипировку детям. В регионах, где более менее развит этот спорт, родители платят по 4-5 тыс.тенге. А вот в Алматы (возможно это касается только команды «Ледовые ястребы») родители тратят в среднем в месяц по 30-35 тыс тенге (оплата аренды льда, сборы, игры в городах и т.п.), причем если есть где тренироваться. Лед в Алматы дорогой и никто не хочет тратить деньги на детские секции. Так что родителям юных хоккеистов — респект!

Вот так выглядят походы на тренировку и домой:

около $3000:

Теперь немного про игру.

Первый тайм был равный. По скорости и игре команды практически не отличались.

Выход «один на один»

Во втором тайме резко все изменилось. «Астана» начала давить и стала забивать голы. За два периода они забили 5 шайб.

Алматинцам удалось забить только одну шайбу.

Получилось, что «Ястребы» два тайма сидели в защите и иногда делали контратаки. Я обратил внимание, что у Астаны был полный состав игроков — три «пятерки» и все они играли. А алматинцы играли двумя «пятерками». Потом кто-то из болельщиков заметил, что была подмена после первого тайма у астанчан — вышли более старшие ребята. Обидно получилось.