Прекрасная Франция...

• 12,4
  • 907
  • 7

Оливье Жиру и его партнеры по команде радуются забитому голу. (Фото: sportinglife.com)

Долгожданный матч между сборными Испании и Франции не разочаровал. Наоборот, матч удался еще лучше, чем я предполагал! Пусть и матч закончился ничей 1-1, но такая ничья для Франции почти, как победа. Дидье Дешам и фанаты сборной Франции могут гордится своими футболистами. Они играли очень достойно.

Перед этим матчем, особых надежд я не пытал. Я писал, что самое главное — характер. Я очень хотел увидеть сборную Франции, которая будет играть с крепким характером. И я это увидел! Эта боевая ничья для меня равна победе. Честно. Ведь не каждый умеет играть с испанцами на равных, а французы не только сумели играть достойно, но и создать немало моментов для взятия ворот. Но обо всем по порядку...

Первый тайм прошел типично, если не считать гол французов, который судя не засчитал. А зря… Офсайда там не было. Испанцы свое дело знают, они им и занимались. Жаль, конечно, Давида Силву, который сыграл немного больше, чем 10 минут и был вынужден покинуть поле из за травмы. На его место вышел канонир Санти Касорла. Правда, не скажу, что он чем-то особенным отличился. Первый гол французы сами себе привезли. Немного хаотично сыграли после углового удара и Рамос достаточно легко открыл счет. 1-0. Дальше всё продолжилось по привычному сценарию. Испанцы продолжили атаковать и создавать моменты у ворот Уго Льориса. На 42-ой минуте меня пробрала злость. Косельни привез пенальти для своей команды, сыграв слишком не точно и грубо в своей штрафной. Но слава Льорису! Он отразил пенальти, который исполнял Фабрегас. И немного позже, капитан французов вновь показал свое мастерство, отразив два опасных удара! Если бы не Льорис… Ну ладно, не буду слишком фантазировать. Итог таков, что после первого тайма сборная Испании имела преимущество в счете и по игре красная фурия тоже выглядела лучше.

Знаете, я искренне поддерживаю сборную Франции. Даже больше, я люблю эту сборную! Но при всём этом, я как-то странно себя чувствовал перед началом второго тайма. Казалось, что дела пойдут вниз и испанцы начнут еще больше нагнетать обстановку у ворот Льориса. Наверно, мне до сих пор мерещился тот матч на Евро-2012… Но я ошибся. Да, испанцы по началу еще старались контролировать ход матча, но постепенно французы перехватили инициативу. И чем ближе был конец матча, тем сильнее сборная Франции казалась. Как всегда, очень активно в атаке играл Рибери, ему здорово помогал Бензема. Моментами французы закручивали даже очень хороший карусель у ворот Касильяса и гол просто должен был быть раньше или позжe. И тут на поле выходит Оливье Жиру. Я ждал его появления, но думал, что Дешам его выпустит немного раньше. Считанные секунды до конца матча, мяч у французов и они рвутся вперёд. Последняя атака, последний шанс спасти матч! Дальше вы уже сами знаете… Жиру, Жиру, Жируууууууууууууууууууууууууууууууууу! Вот так мне хотелось воскликнуть настолько громко, сколько мой голос позволяет! Но пугать свою семью не стал, спали уже все. Хитрец Жиру сыграл очень умно. Его опекал Рамос, но в последний момент перед навесом, Жиру немного рванул назад и освободился от опеки. Гол, гол, гол. На очень высокой и приятной ноте, матч завершился. На кураже, на позитиве!

Французы играли бесстрашно, немного нагло и с большим азартом.

Испания… Ну что там добавить, играли в своей манере. Сильны были, есть и будут. Разве что инициативу отдали. Успокоились как-то немного во втором тайме. Но вот Франция, прекрасная Франция! Может Дешам как раз тот настоящий тренер для сборной Франции? Я понимаю, что рано судить, но был характер в этом матче. Французы играли бесстрашно, немного нагло и с большим азартом. Старались все. От защиты до нападающих, каждый отдавал 110% своих сил и возможностей. Против Испании по-другому нельзя. Только так. И этот исход дает надежды на то, что будет будущее у этой сборной. Дешам лишь должен каждый раз настраивать своих футболистов, как на матч против Испании. И тогда всё будет тип-топ. Таланта там хватает, надо лишь работать.

После таких матчей, остается такое приятное ощущение. Результат уже уходит на второй план. Конечно, это каждому индивидуально, я пишу только про свой личные ощущения. Знаю лишь одно, обе эти команды заслуживают путевку в Бразилию. Очень надеюсь, что обе сборные туда поедут. Может Рибери там еще выдаст свои лучшие перфомансы, может Бензема станет настоящем лидером, от которого будет шарахаться любая защита противником. А может лидером станет Жиру? Он прекрасный парень. Трудолюбивый, азартный и с крепким характером. Я очень рад тому, что именно он забил гол в ворота испанцев. Ему этот гол очень нужен. Думаю, что Венгер тоже не оставит этот факт без внимания и будет больше доверять Оливье. Он этого заслуживает. Да и канонирам лучше от этого будет.

Дешам должен каждый раз настраивать своих футболистов, как на матч против Испании. И тогда всё будет тип-топ.

Если называть лучшего игрока матча, то даже не знаю кого выбирать. Льорис был прекрасен, Рибери очень активно играл в атаке и создавал моменты, Матюиди тоже играл очень здорово и уверенно, а Жиру забил единственный гол. И кого выбирать? Ладно, если одного, то пусть будет Льорис. Без его сейвов в первом тайме, матч был бы крупно проигран. Он просто крутой вратарь. Боаш, это тебе знак, что пора Фриделю на пенсию. Замена есть!

Получится ли всё у сборной Франции — покажет время. Я же буду надеяться, что мои мечты и прогнозы превратятся из иллюзий в реальность. Вчерашний вечер был просто крутым. Столько эмоций, столько радости. Спасибо сборной Франции за это! И испанцам тоже. Они всё равно молодцы и заслуживают уважения. Великая команда! Очень надеюсь, что скоро все вновь будут называть великой и сборную Франции.

P.S. Вам тоже нравится форма сборной Франции? По мне, так очень симпатично.