• 4,3
  • 1326
  • 6

Кто нибудь ходит на женский футбол?

До сегодняшнего дня был на двух матчах с участием женских команд. Первый — Женская лига Европы Алма КТЖ – Спарта Прага, 2009 год. Матч проводили на стадионе «Окжетпес» в Кокшетау, наша команда выиграла со счетом 1:0 (в Чехии потом проиграла 2:0 и не прошла дальше). Тогда было интересно, народа пришло много, и сам матч был напряженный. У меня до сих пор где то билет лежит с того матча.

Второй раз на женский футбол попал случайно, в прошлом году. Помню, Кокшетауская команда выиграла, а впечатлений не осталось.

Сегодня (28 августа) ходил на матч чемпионата РК среди женских команд. Играли Кокше и Шахтер-КарГу. Кокшетауская команда выиграла со счетом 6:1 (первый тайм 4:1). Мячи забивали Юля, Камилла, Катя и ещё кто-то. Фамилий не знаю, программок не было, а подходить спрашивать у нескольких подруг футболисток (основной контингент посетителей), которые сидели на трибуне, цели не ставил. Игра была интересной. Уже в начале матча команда «Кокше» забила свой первый гол. Минут через пять-десять карагандинки сравняли. Кокше снова вышел вперед и тут тренер команды Шахтер-КарГу погрозилась увести команду с поля – по её мнению оба гола «Кокше» забили с офсайда. Судьи стали более осторожны, а местные девушки продолжили разгром, вколотив сначала третий мяч и в раздевалочку четвертый. В перерыве вместо того, что бы быть с командой тренер Шахтера куда то звонила и кому то что-то активно доказывала. В общем страсти вокруг игры кипели нешуточные. Да и сама игра изобиловала моментами, борьбой и ударами по воротам. Футбол в исполнении девушек понравился. Но собственно не отчет о матче я хочу написать.

Где люди?

Что поразило: людей на трибунах можно было по пальцам пересчитать. Казалось бы: «Кокше» идет на третьем месте в чемпионате РК, а народ на них не ходит.

Почему?

Основная причина – это, наверное, предрассудок, что «футбол не для баб». Мужики которые так думают, наверное и по жизни без «баб».

Но причина не только в этом. Организация матчей на нуле. В Кокшетау наверное только одна афиша висела, о предстоящем матче, по всему городу, на стадионе Жастар, и та была черно-белой формата А4. Люди просто не знают когда, где и во сколько проводятся матчи чемпионата Казахстана по футболу среди женских команд.

В интернете вы также не найдете много информации о женском чемпионате. Женский футбол просто игнорируется. Никто не занимается его популяризацией. А ведь футбол в исполнении женщин не менее качественен, чем мужской, конечно скорости не те, но тактика, борьба, стратегия, красота – все это присутствует. И между прочим это правда, что футболистки никогда не симулирую! И очень даже симпатичные девушки с красивыми улыбками и фигурами.

В общем, рекомендую всем сходить и посмотреть, как играют в футбол наши девушки.

Теги: спорт , общество , Женский футбол , Кокшетау , Кокше , Шахтер-КарГу , чемпионат РК по футболу