• 7
  • 22,5
  • 404
  • 7

Суперкубок России - на вечное хранение в ЦСКА!Накануне стартующего сегодня матчами в Химках («Динамо» М — «Волга»), Каспийске («Анжи» — «Локомотив») и Краснодаре («Кубань» — «Локомотив» М) 22-го по счёту чемпионата России среди команд Премьер-лиги большинство прогнозов специалистов и болельщиков сводилось к тому, что главными фаворитами турнира на сей раз будут питерский «Зенит», вернувший из «Баварии» и «Арсенала» Тимощука с Аршавиным, и махачкалинский «Анжи», который приобрёл двух игроков сборной России — Денисова и Кокорина. Действующего чемпиона и обладателя Кубка московского ЦСКА в этом коротком списке почему-то не было. Но, сдаётся мне, что победа в Суперкубке над «Зенитом» со счётом 3:0 сделала риторическим вопрос, будут ли армейцы бороться за чемпионство и в новом сезоне…

В Ростов-на Дону, где должен был проходить очередной матч за Суперкубок России, полетели 19 футболистов — вратари Акинфеев и Чепчугов, защитники А.Березуцкий, В.Березуцкий, Васин, Игнашевич, Набабкин и Щенников, полузащитники Вернблум, Гонсалес, Дзагоев, Ефремов, Мамаев, Хонда, Цубер и Эльм, нападающие Базелюк, Вагнер Лав и Муса. Из тех, кого можно причислять к основному составу, отсутствовали защитник Фернандес, хавбеки Миланов, Тошич и Цауня, нападающие Думбия и Нецид. И что мы увидели на поле стадиона «Олимп-2»? Полное превосходство красно-синих в первом тайме, когда были забиты два гола (отличились Хонда на 15-й минуте и Игнашевич — на 36-й), и уверенную игру «по счёту» во втором (на 83-й минуте ещё одним голом отметился Хонда, а Вагнер Лав перед этим угодил в перекладину). Таким образом, в сезоне-2012/13 ЦСКА выиграл все три главных турнира российского футбола — чемпионат, Кубок и Суперкубок. Брависсимо!

Отменно сыграла вся команда! И всё-таки, помимо японца, чей уход в итальянский «Милан», похоже, необратим, хотелось бы отметить Игоря Акинфеева, блеснувшего несколькими сэйвами, и блестящий дебют 21-летнего швейцарца Стивена Цубера. Этот мощный правша, показавший, что и левой ногой он владеет не хуже, «перепахал» за отведённые ему 69 минут весь левый фланг и не уступил, как мне показалось, ни в одном единоборстве. Если его болгарский ровесник Георгий Миланов столь же хорош (лучший игрок Болгарии 2012 года призван заменить Хонду), можно считать, что селекционеры ЦСКА отработали этим летом «на пятёрку».

Согласно регламенту, переходящий приз за победу в Суперкубке может быть оставлен на вечное хранение той команде, которая выиграет его три раза подряд либо пять всего. И поскольку очередная победа ЦСКА как раз и стала пятой (до этого мы побеждали в 2004, 2006, 2007 и 2009 годах), овальная хрустальная чаша на постаменте из тёмного дерева теперь пополнит и без того немаленькую коллекцию армейских трофеев.

Теги: игры , креатив , спорт , ЦСКА , Зенит , Суперкубок России , Хонда , Игнашевич , Акинфеев , Цубер , Миланов