• 3
  • 10,1
  • 240
  • 3

Может быть, я и не большой мастак писать, но баскетбол и спорт люблю во всех его проявлениях. Поэтому, после матча столичной баскетбольной команды «Астана» решил написать пост, дабы выразить себя.

Да, на улице -40, холодно, зима, но вместо того, чтобы провести очередной воскресный вечер на диване или согреваясь у батареи, я все-таки решил выбраться на улицу и сходить на домашнюю игру нашей команды против эстонского клуба «Калев».

Я слежу за результатами игр нашей команды в Лиге ВТБ и после последних трех выездных матчей, где «Астана» не смогла перевалить через рубеж и 66 очков и проиграла все три игры, пошатнув свое положение в турнирной таблице, хотелось надеяться на красивую игру для зрителей и на уверенную победу для восстановления своего реноме. Но, как говорится, дома и стены помогают. Забегая вперед, хочу сказать что баскетболисты «Астаны» вместе с домашними стенами набросали больше 90 очков, чего им еще не удавалось в этом сезоне.

Начали наши, что называется, с места в карьер. Чувствовалось, что давно дома не играли. Первая четверть закончилась со счетом 33:18 в нашу пользу. Результативная четверть стала плодом удачных атак и высокого темпа игры, прям как когда-то в Финиксе (когда Д'Антони пропагандировал свою высокооктановую атаку, притворенную в жизнь Нэшем). Но между нами океаны, а Нэш только один, и на вторую настолько результативную четверть не стоило надеяться. Поэтому, «скромненько», со счетом 50:39 в пользу «Астаны», команды ушли на большой перерыв.

Уж не знаю, относится ли это к баскетболу, обычно на баскетболе я думаю о баскетболе, но тут девчонки с группы поддержки так отплясывали в перерывах, что грех это не отметить (не в смысле выпить). Откровенно говоря, стоит отметить, что растет популярность и культура спорта в Казахстане, так же как и развивается чирлидинг. Сейчас на много интересней смотреть на перерывы в баскетбольных матчах, чем на примеры танцующих одомашненных ансамблей прошлых лет.

Но, вернемся к самому матчу. После нескольких рывков «Калева» наши отбились, и в концовке матча после небольшого игрового отрезка, закончившегося со счетом 13:2 в нашу пользу, «Астана» окончательно сняла все вопросы о победителе в матче. И со счетом 93:78 выиграла у себя дома эстонский клуб.

Нужно обязательно отметить героев мачта, которых в этот раз оказалось двое, и оба наши. Это Дэвид Саймон и Андреас Глиниадакис, которые очень удачно подменяли друг друга на позиции центра. На двоих, они набросали 34 очка и умудрились совершить всего лишь один промах с игры на двоих, что на самом деле, большая редкость для современного баскетбола. Но это еще не все. Ведь наши новички Армон Джонсон и Брион Раш также выступили весьма удачно в первом своем матче за «Астану», набрав на двоих 32 очка.

Раз уж мы заговорили о цифрах, то эта игра в Астане, не смотря на мороз и воскресный вечер, собрала 2000 зрителей, если верить официальным источникам. Также, благодаря этой победе, клуб «Астана» закрепился на пятом месте в группе А с четырьмя победами и четырьмя поражениями. Ну что же, теперь на позитивной ноте можно уходить и на новогодний перерыв и готовиться к следующей, тоже домашней игре против «Химок».

Вот таким получился мой первый обзорный пост. Будем надеяться, что это не фиаско, и в будущем я расширю тематику и добавлю к этому посту новые, возможно не только о баскетболе.

Теги: игры , поэзия , спорт , культура , БК Астана , победа , домашняя игра